Quem

Somos

O SolloAgro é um programa de educação continuada do Departamento de Ciência do Solo da ESALQ, coordenado pelo professor Luís Reynaldo Ferracciú Alleoni, que desde 1998 promove cursos, treinamentos e eventos, presenciais e a distância, de curta e longa duração, abertos e corporativos (in Company). Em todas as áreas do agronegócio com a qualidade ESALQ para preparar ainda mais os profissionais do campo, não importa onde estejam. Carrega em seu DNA a tradição de 120 anos da instituição para difundir conhecimento de qualidade sobre o agronegócio e forma profissionais que fazem a diferença no cenário agro brasileiro e mundial.


O Programa SolloAgro, começou a oferecer cursos de especialização em 1998. Originalmente, era somente o Curso de Especialização em Manejo do Solo, com apenas uma turma em Piracicaba/SP.
O sucesso foi tanto que o curso passou a ser ofertado presencialmente em outras cidades do Brasil, passando por Estados como Paraná, Mato Grosso do Sul, Maranhão, Bahia, Mato Grosso, Goiás, Minas Gerais, Rondônia, Tocantins e foi até o Paraguai, em Ciudad del Este e Hernandarias.

Conheça nossos professores da

USP e especialistas convidados

  LUÍS REYNALDO FERRACCIÚ ALLEONI

Luís Reynaldo F. Alleoni

Coordenador do programa SolloAgro
ESALQ/USP

 ANGELO PEDRO JACOMINO

Angelo Pedro Jacomino

ESALQ/USP

 ANTONIO AUGUSTO FRANCO GARCIA

Antonio Augusto F. Garcia

ESALQ/USP

 CARLOS EDUARDO PELLEGRINO CERRI

Carlos Eduardo P. Cerri

ESALQ/USP

 DANIEL SCHERER DE MOURA

Daniel Scherer de Moura

ESALQ/USP

 DURVAL DOURADO NETO

Durval Dourado Neto

ESALQ/USP

 FÁBIO RICARDO MARIN

Fábio Ricardo Marin

ESALQ/USP

 FABIO TEBALDI SILVEIRA NOGUEIRA

Fabio T. S. Nogueira

ESALQ/USP

 FERNANDO CAMPOS MENDONÇA

Fernando Campos Mendonça

ESALQ/USP

 FERNANDO DINI ANDREOTE

Fernando Dini Andreote

ESALQ/USP

 FLÁVIO HENRIQUE SILVEIRA RABÊLO

Flávio H. S. Rabêlo

ESALQ/USP

 FRANCISCO GUILHIEN GOMES JUNIOR

Francisco G. Gomes Jr.

ESALQ/USP

 GODOFREDO CÉSAR VITTI

Godofredo César Vitti

ESALQ/USP

 HUDSON WALLACE PEREIRA DE CARVALHO

Hudson W. P. de Carvalho

CENA/USP

 JOSÉ ALEXANDRE MELO DEMATTÊ

José A. M. Demattê

ESALQ/USP

 JOSÉ BALDIN PINHEIRO

José Baldin Pinheiro

ESALQ/USP

 JOSÉ BELASQUE JUNIOR

José Belasque Junior

ESALQ/USP

 JOSÉ LAÉRCIO FAVARIN

José Laércio Favarin

ESALQ/USP

 JOSÉ LAVRES JUNIOR

José Lavres Junior

ESALQ/USP

 JOSÉ PAULO MOLIN

José Paulo Molin

ESALQ/USP

 JULIO MARCOS FILHO

Julio Marcos Filho

ESALQ/USP

 LEANDRO MARIA GIMENEZ

Leandro Maria Gimenez

ESALQ/USP

 MAURÍCIO ROBERTO CHERUBIN

MAURÍCIO ROBERTO CHERUBIN

ESALQ/USP

 MIGUEL COOPER

Miguel Cooper

ESALQ/USP

 PABLO VIDAL-TORRADO

Pablo Vidal-Torrado

ESALQ/USP

 PAULO FERNANDO MACHADO

Paulo Fernando Machado

ESALQ/USP

 PAULO JOSÉ PEREIRA LIMA TEIXEIRA

PAULO JOSÉ P. L. TEIXEIRA

ESALQ/USP

 PAULO SÉRGIO PAVINATO

Paulo Sérgio Pavinato

ESALQ/USP

 PEDRO HENRIQUE SANTIN BRANCALION

Pedro H. S. Brancalion

ESALQ/USP

 PEDRO JACOB CHRISTOFFOLETI

Pedro J. Christoffoleti

ESALQ/USP

 PEDRO TAKAO YAMAMOTO

Pedro Takao Yamamoto

ESALQ/USP

 PETERSON RICARDO FIORIO

Peterson Ricardo Fiorio

ESALQ/USP

 RAFAEL MUNHOZ PEDROSO

Rafael Munhoz Pedroso

ESALQ/USP

 RAFAEL OTTO

Rafael Otto

ESALQ/USP

 RICARDO ALFREDO KLUGE

Ricardo Alfredo Kluge

ESALQ/USP

 RICARDO FERRAZ DE OLIVEIRA

Ricardo F. de Oliveira

ESALQ/USP

 SIMONE DA COSTA MELLO

Simone da Costa Mello

ESALQ/USP

 TIAGO OSÓRIO FERREIRA

Tiago Osório Ferreira

ESALQ/USP

 VINICIUS CASTRO SOUZA

Vinicius Castro Souza

ESALQ/USP

ADINAN ALVES SILVA

Adinan Alves Silva

Especialista convidado
IFGoiano

AFONSO PECHE FILHO

Afonso Peche Filho

Especialista convidado
IAC

AILDSON PEREIRA DUARTE

Aildson Pereira Duarte

Especialista convidado
IAC

ALESSANDRO LUCCA BRACCINI

Alessandro Lucca Braccini

Especialista convidado
UEM

ALEXANDRE DE SENE PINTO

Alexandre de Sene Pinto

Especialista convidado
Centro Universitário Moura Lacerda

ÁLVARO VILELA DE RESENDE

Álvaro Vilela de Resende

Especialista convidado
Embrapa Milho e Sorgo

AMÁLIA CRISTINA PIAZENTIM BORSARI

Amália C. P. Borsari

Especialista convidada
CropLife

ANDRÉ RODRIGUES DOS REIS

André Rodrigues dos Reis

Especialista convidado
FCE/Unesp

CARLOS ALEXANDRE COSTA CRUSCIOL

Carlos A. C. Crusciol

Especialista convidado
FCA/Unesp

CARLOS ANDRÉ GONÇALVES

Carlos André Gonçalves

Especialista convidado
Ulbra

CIRO ANTONIO ROSOLEM

Ciro A. Rosolem

Especialista Convidado
FCA/UNESP

CLAUDIO MARCELO GONÇALVES DE OLIVEIRA

Claudio M. G. Oliveira

Especialista convidado
Instituto Biológico

DIRCEU DE MATTOS JUNIOR

Dirceu de Mattos Jr.

Especialista convidado
IAC

EDUARDO CHUMBINHO DE ANDRADE

Eduardo C. de Andrade

Especialista convidado
Embrapa Mandioca e Fruticultura

EVANDRO BINOTTO FAGAN

Evandro B. Fagan

Especialista convidado
Unipam

FÁBIO VALE

Fábio Vale

Especialista convidado
ADUBAI

GILBERTO TOZATTI

Gilberto Tozatti

Especialista convidado
GCONCI

GILMAR RIBEIRO NACHTIGALL

Gilmar R. Nachtigall

Especialista convidado
Embrapa Uva e Vinho

GUILHERME ALMEIDA OHL

Guilherme Almeida Ohl

Especialista convidado
Ceres Consultoria Agronômica

JONI ESROM LIMA

Joni Esrom Lima

Especialista convidado
UFMG

JOSE APARECIDO DONIZETI CARLOS

José A. D. Carlos

Especialista convidado
Sementes Piraí

JOSÉ RICARDO BAGATELI

Jose Ricardo Bagateli

Especialista convidado
Agroteli

JOSÉ SALVADOR SIMONETI FOLONI

José Salvador S. Foloni

Especialista convidado
Embrapa Soja

KATIA GOLDSCHMIDT BELTRAME

Katia G. Beltrame

Especialista convidada
MK2R Soluções em Compostagem

LÁERCIO ALVES DE CARVALHO

Laércio A. Carvalho

Especialista convidado
UEMS

LEÔNIDAS CARRIJO AZEVEDO MELO

Leônidas C. A. Melo

Especialista convidado
UFLA

LUIS CARLOS TIMM

LUIS CARLOS TIMM

Especialista convidado
UFPel

LUÍS HENRIQUE BASSOI

Luís Henrique Bassoi

Especialista convidado
Embrapa Instrumentação Agrícola

LUIZ ROBERTO GUIMARÃES GUILHERME

Luiz Roberto G. Guilherme

Especialista convidado
UFLA

LUIZ TADEU JORDÃO

Luiz Tadeu Jordão

Especialista convidado
Portal Ciência do Solo

MARCO ANTONIO NOGUEIRA

Marco Antonio Nogueira

Especialista convidado
Embrapa

MÁRIO LÚCIO VILELA DE RESENDE

Mário Lúcio V. de Resende

Especialista convidado
UFLA

ONÃ DA SILVA FREDDI

Onã da Silva Freddi

Especialista convidado
UFMT

PAULO MAZZAFERA

Paulo Mazzafera

Especialista convidado
IB/Unicamp

PEDRO ROBERTO FURLANI

Pedro Roberto Furlani

Especialista convidado
Conplant

ROBERTO LYRA VILLAS BOAS

Roberto Lyra Villas Boas

Especialista convidado
UNESP

ROGÉRIO FALLEIROS CARVALHO

Rogério F. Carvalho

Especialista convidado
FCAV/Unesp

ROGÉRIO PERES SORATTO

Rogério Peres Soratto

Especialista convidado
UNESP

RONALDO LUIZ VAZ DE ARRUDA SILVEIRA

Ronaldo L. V. A. Silveira

Especialista convidado
RRAgroflorestal

VALTER CASARIN

Valter Casarin

Especialista convidado
Fertilitá Consultoria Agronômica

WILLIAN RODRIGUES MACEDO

Willian Rodrigues Macedo

Especialista convidado
UFV